Самая крупная победа в истории

В рамках третьего тура Второй лиги встречались две команды  нашего региона. Футбольный клуб «Калуга» принимал на стадионе «Спутник» обнинский «Квант».

Разные пути

Перед игрой тренеры обеих команд отмечали, что к встрече готовились в обычном режиме. Все-таки за любую победу, над любым соперником дают три очка. Но, так или иначе, для болельщиков из Калуги и Обнинска матч между географическими соседями стоит особняком в числе других.

У двух футбольных клубов разные пути развития. «Квант», по словам руководства клуба, делает ставку на собственных воспитанников, среди которых, правда, много калужан. Но такой подход, видимо, несильно работает. Результаты у «Кванта» с каждым годом ухудшаются. Наибольшего успеха обнинские футболисты достигли в первом сезоне: «Квант» занял восьмое место. Потом дважды завершали чемпионат на 13-м месте во Второй лиге. А в прошлом сезоне оказались лишь на 21-й позиции в турнирной таблице.

Калужане же ставят перед собой куда более амбициозные цели. Да, пока в основном составе не так много воспитанников местного футбола. Но при этом есть молодежная команда, которая набирает обороты на всероссийском уровне. И наверняка из перспективных игроков 2006–2007 годов рождения кто-то в ближайшее время пополнит ряды основы.

Доморощенный капитан

Одну из самых важных ролей в «Калуге» играет Николай Суханов. Воспитанник городской школы «Торпедо» с этого сезона является капитаном команды.

Атакующий полузащитник уже на старте поединка предрешил исход матча. Наша команда много атаковала и к 13-й минуте вела в счете 2:0. Оба гола на свой счёт записал как раз капитан Николай Суханов.

Бомбардиры

Гости не оправились от нокдауна. Максим Ставцев в середине первого тайма протащил в центре поля на себе трех оппонентов и через несколько секунд сделал счёт разгромным. Для фактурного форварда этот гол стал третьим в сезоне.

Такого же результата в бомбардирской гонке, где, кстати, уже два калужанина идут в тройке лучших в своей подгруппе, добился нападающий Дмитрий Каменщиков. Форвард до перерыва оформил дубль. Разгрому в первом тайме поспособствовал и один из самых заметных защитников калужан. Артём Гуца огорчил опытного вратаря Виталия Яковлева – 6:0.

– Надо постараться сохранить лицо после перерыва, если это еще возможно, – сказал перед началом второго тайма полузащитник «Кванта» Анатолий Сёмкин.

Сухие ворота

Обнинская команда могла забить гол престижа. В начале второй половины игры судья назначил в ворота «Калуги» пенальти. Но вратарь Павел Ковалев справился с ударом соперника.

Несмотря на массу замен, калужане по-прежнему владели инициативой и даже позволили себе немного расслабиться. Иначе в ворота «Кванта» влетело бы куда больше мячей.

И все же один гол во второй половине матча калужане забили. Окончательный счёт на табло установил новичок Данил Массуренко, который присоединился к команде буквально на днях.

7:0 – самая крупная победа в истории ФК «Калуга».

– Не получилось навязать борьбу. Нас просто порвали. Я могу так сказать, – резюмировал исход матча защитник «Кванта» Лев Иванушкин.

– У нас в составе собраны более квалифицированные футболисты. Прошло немного времени после комплектования команды, но уже есть определенные взаимодействия и связи. Наверное, мы просто сильнее. Так что результат закономерен, – отметил на послематчевой пресс-конференции тренер ФК «Калуга» Евгений Лосев.

В воскресенье, 13 августа, наша команда на стадионе «Спутник» примет «Космос» из Долгопрудного. Начало встречи в 16:00.

Калужане после трех туров набрали девять очков и занимают второе место, уступая раменскому «Сатурну» по дополнительным показателям.

Стадион «Спутник» реконструируют

На прошлой неделе футбольный клуб «Калуга» не только добился крупной победы над обнинским «Квантом».Случилось еще одно важное событие: стало известно, что стадион «Спутник» на Тульском шоссе в ближайшее время преобразится.

– Мы шли к этому последние пять лет. Губернатор Владислав Шапша согласовал нам модернизацию «Спутника». После окончания работ первой очереди стадион станет вмещать 4500 человек. В дальнейшем возможно расширение до 7000 посадочных мест. Также планируется строительство еще двух футбольных полей, – сказал генеральный директор ФК «Калуга» Олег Митрофанов. – То есть у нас работа снова закипит. Думаю, что весну 2024 года мы уже встретим с новыми трибунами.

ФК «Калуга» – «Квант» (Обнинск) – 7:0 (6:0)

• Голы: Суханов, 12, 13, Ставцев, 24, Каменщиков, 28, 44, Гуца, 38, Массуренко, 84.
  • ФК «Калуга»: Ковалев, Гуца (Рогочий, 46), Клементьев, Игнатович, Рапаков, Голубцов (Массуренко, 58), Абдрашитов (Новиков, 58), Козлов, Каменщиков, Суханов (Кортяев, 65), Ставцев (Федчук, 46).
  • «Квант»: Яковлев, Исаев, Иванушкин, Юлдашев, Зенкевич (Щипачев, 22), Захаров, Демидов (Волков, 46), Махота (Никитин, 46), Семкин, Сергулев (Осицин, 46), Мельников (Баранов, 65).