Шесть голов забито в матче «Калуги» с ульяновской «Волгой»

Это был шестой тур чемпионата России в «серебряной» группе дивизиона «А» Второй лиги.

Игра проходила днем в среду, 3 апреля, на искусственном поле спортплощадки «Орбита» в Грабцево, в присутствии примерно  300 болельщиков.

Красивому скоростному комбинационному футболу, который пытается демонстрировать в каждом матче «Калуга», мешал шквалистый ветер с порывами 15–20 м/с. Сильный ветер гнул угловые флажки и сносил мяч. Впрочем, и соперник находился в таких же сложных погодных условиях. Однако гости сумели быстрее приспособиться к неблагоприятной погоде и начали матч весьма агрессивно. На 18-й минуте полузащитник калужан Александр Голубцов в безобидной ситуации чуть ли не в середине поля, пытаясь откинуть мяч своему вратарю, перестарался и отправил «круглого» в собственные ворота. Павел Ковалёв был бессилен в отчаянном запоздалом броске – 0:1. Ульяновцы встрепенулись, калужане растерялись. И спустя буквально несколько минут гости забили еще один гол. Защитники в сутолоке вблизи штрафной упустили Артема Делькина, и тот отправил мяч точно в сетку мимо слишком далеко вышедшего из ворот Ковалёва.

Справедливости ради надо сказать, что и «Калуга» создала пару-тройку опасных моментов. Красиво, издали били по воротам Дмитрий Захаров и Илья Клементьев. Мог забить Дмитрий Каменщиков. Но вратарь гостей играл надежно.

После перерыва «Калугу» словно подменили. Едва начался второй тайм, как капитан калужан Дмитрий Каменщиков сократил счет – 1:2. Однако через 10 минут «Волга» снова увеличивает разрыв. Подавая угловой, Руслан Махмутов так мастерски закрутил мяч, что показалось – это настоящий, тот самый редкий «сухой лист». Во вратарской в этот момент находилось много игроков обеих команд, и гол в итоге записали на Аслана Дашаева, который подставил голову, возможно, уже на самой «ленточке» – 1:3.

Казалось бы, игра сделана. Но нынешняя «Калуга» – команда с характером. Калужане не отчаиваются, не опускают руки, а напротив, продолжают играть в свой футбол, прибавляя и в скорости, и в точности передач, и в агрессии.

На 59-й минуте Дмитрий Каменщиков сокращает разрыв – 2:3. Подопечные Дмитрия Белова уже полностью контролируют ход игры. За 20 минут до окончания основного времени Иван Рапаков забивает третий мяч – 3:3! Хозяева переигрывают гостей по всем позициям. Болельщики поддерживают  команду – не замолкают ни на минуту! «Калуга», вперед! «Калуга», вперед!» – скандируют  трибуны. Калужане изо всех сил пытаются вырвать победу.  Но… В завершение атак им чуть-чуть не хватает везения. Увы, матч завершился ничьей – 3:3.

Кстати. На матче присутствовал экс-звезда российского футбола Алан Дзагоев, который работает в системе столичного ЦСКА. Видимо, присматривался к перспективной молодежи.

3 апреля. Калуга. Стадион «Орбита», 312 зрителей. Судья – Силантьев (Самара).

«КАЛУГА»: Ковалёв, Рапаков, Клементьев, Игнатович, Гуца (Новиков, 87), Захаров (Карев, 90), Козлов, Голубцов, Князев (Романюк, 87), Абдрашитов (Полях, 48), Каменщиков (к).

«ВОЛГА»: Еремеев, Цыганцов, Хабибуллин, Дашаев, Устинов, Ден. Рахманов (Паскин, 60), Махмутов (к)(Кирсанов, 79), Дм. Рахманов (Муминов, 83) , Воронин, Билалов (Носков, 46), Делькин (Дибиргаджиев, 60).

Голы: Голубцов, 19 (в свои ворота), Делькин, 23, Каменщиков, 47, 57, Дашаев, 49, Рапаков, 69

Предупреждения: Цыганцов, 72

После пяти игр у «Калуги» 6 очков и 6-е место из 10.

Следующий матч калужане играют на выезде в Дзержинске с «Химиком», занимающим на данный момент 3-е место.